Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Insegnamenti Laurea Magistrale

Per maggiori informazioni sui contenuti dei singoli insegnamenti, consultare la sezione del sito dedicata alla "Guida dello Studente - Laurea Magistrale M63"

 

Anno

Semestre

Insegnamento

Docente

I 1 Algoritmi e strutture dati Stefano Avallone
I 1 Architettura dei sistemi digitali Nicola Mazzocca
I 1 Trasmissione dei segnali digitali Davide Mattera
I 2 Calcolo Numerico Luisa D'Amore
I 2 Computer Systems Design Nicola Mazzocca
I 2 Ricerca Operativa Maurizio Boccia
I 2 Software Architecture Design Anna Rita Fasolino
       
I-II 1 Advanced computer architecture and GPU programming Alessandro Cilardo
I-II 1 Architettura dei Sistemi Integrati Antonio Strollo
I-II 1 Circuiti per DSP Davide De Caro
I-II 1 Software Testing Porfirio Tramontana
I-II 1 Security and Privacy Piero Andrea Bonatti
I-II 1 Teoria dell'Informazione Marco Lops
I-II 1 Quantum Information Angela Sara Cacciapuoti
II 1 Computer Networks Design and Management Giorgio Ventre
II 1 Distributed System Stefano Russo
II 1 Impianti di Elaborazione Domenico Cotroneo
II 1 Information Systems and Business Intelligence Vincenzo Moscato
II  1   Machine Learning Carlo Sansone
II 1 Network Security  Simon Pietro Romano
II 1 Real Time Industrial Systems Marcello Cinque
II 1 Secure Systems Design Valentina Casola
II 1 Web and Real Time Communication Systems Simon Pietro Romano
I-II 2 Advanced Computer Programming Raffaele Della Corte
I-II 2 Social, ethical, and psychological issues in artificial intelligencE Guglielmo Tamburrini
I-II 2 Cloud and Datacenter Networking Roberto Canonico
I-II 2 Cognitive Computing Systems Paolo Maresca
I-II 2 Computer Forensics Lorenzo Laurato
I-II 2 Economia ed Organizzazione Aziendale Valerio Teta
I-II 2 Formal methods Valeria Vittorini
I-II 2 Image Processing for Computer Vision Giuseppe Scarpa
I-II 2 Information Retrieval Systems Antonio Maria Rinaldi
I-II 2 Instrumentation and Measurement for Smart Industry Pasquale Arpaia
I-II 2 Internet Data Analysis  Antonio Pescapè 
I-II 2 Modelli e algoritmi di ottimizzazione Claudio Sterle
I-II 2 Risk Assessment  Alessandra De Benedictis
I-II 2 Tecnologie multiportante per le comunicazioni Mario Tanda (C.I.*)
I-II 2 Tecnologie multiportante per le comunicazioni Davide Mattera (C.I.*)
II 2 Software Security Roberto Natella
II 2 Big Data Engineering Giancarlo Sperlì
II 2 Embedded Systems Alessandro Cilardo
II 2 Wireless and Mobile Networking Architectures Stefano Avallone

 

 C.I.* = Corso Integrato

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.